cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Контроль скорости и подъем в галоп

    Очень важная тема, особенно для тренировки молодых лошадей. Однако и у возрастных лошадей часто встречается проблема «разносов». Тренеры едины в своем мнении по этой проблеме – прежде чем заниматься дальнейшими упражнениями, следует вернуться к базису и научить лошадь правильно реагировать на подаваемые команды. В случае с молодыми лошадьми, при тренинге под седлом не следует переходит к галопу вообще, пока лошадь не освоит все основные команды на шагу и рыси. Кроме того, следует сразу уяснить себе следующее — галоп, какой бы он ни был: короткий (собранный) или полевой, должен быть КОНТРОЛИРУЕМЫМ, что означает правильное использование средств воздействия всадником и правильные реакции лошади на эти воздействия.

    Хорошо обученная верховая лошадь в Вестерне должна уметь двигаться коротким галопом в собранном состоянии. Для дикой лошади такое движение не является природным, что ставит перед всадником определенные трудности. Новорожденный жеребенок умеет передвигаться коротким галопом, едва уверенно встает на ноги, но уже через несколько месяцев перестает делать это. Из-за «ненатуральности» этого аллюра, в отличие от обычного галопа, обучить ему большинство лошадей становится настоящим испытанием терпения и профессионализма тренера.

    Если лошадь легко возбудима, то прежде, чем перейти к занятиям, во время разминки выполняются продолжительные фазы рыси – «спускаем пар». Затем, приступаем к выполнению упражнений.

    Tренируем контроль скорости

    Прежде,чем мы перейдем к работе с лошадью на галопе под седлом, следует подготовить ее психологически. Она должна четко выполнять команды всадника, поэтому прежде всего следует приучить лошадь замедляться и ускоряться по команде — контролю скорости. Поднимаем лошадь в рысь по стенке. Сидим в седле спокойно и прямо на обеих ягодицах. Для того чтобы ускориться, отдаем повод и легко наклоняемся вперед (немного переносим центр тяжести вперед), посылаем шенкелем лошадь интенсивнее, одновременно добавляя голосовую команду («вперед» или «go» — в зависимости от того, к какой команде лошадь приучена). Лошадь должна ускориться и пойти прибавленной рысью. Продолжаем движение в таком режиме некоторое время. Потом следует сесть в седло (как бы утяжелить себя). Вес должен быть опять равномерно распределен на ягодицы. В этот момент одновременно подается команда («тише» или «easy»). Если лошадь не замедлилась — осторожно набираем повод и жестко ставим руки (повод нельзя тянуть – просто надо жестко зафиксировать руки в одном положении), чтобы лошадь не могла двигаться через железо, до полной остановки. Если лошадь начала повиноваться – давление рук немедленно убирается. И снова все повторить сначала. Если лошадь замедлилась без воздействия повода, следует дать ей немного пробежать, а потом остановить и похвалить. Эти упражнения надо делать много раз, только тогда система будет работать безупречно.
    Если на рыси не получается контролировать скорость лошади весом и голосом, если лошадь еще не четко реагирует на боковой шенкель, не ходит в сборе (не одну минуту, а 10-15 минут на большом и маленьком кругу) на шагу и рыси, плечо внутрь и ТТ на рыси и шагу и т. д., то начинать работать с лошадью на галопе еще рано. Спешка во время этих тренировок может привести к таким проблемам при работе, как «кресты» на галопе (передняя часть корпуса движется с одной ноги, а задняя — с другой, образуя крест — крайне неудобный способ движения для всадника), неправильное положение головы, отказы от правильного выполнения элементов.

    Как выглядят команды для галопа в Вестерне под седлом?

    Наружный шенкель всадника посылает лошадь в 10-15 см. за подпругой. Для того чтобы задняя часть лошади была выдвинута немного вовнутрь (в сторону середины манежа) — внутренний шенкель лежит на подпруге и предохраняет от «вываливания» плеча. Слегка набираем наружный повод, которым «открываем» внутреннее плечо. Следует посыл обоими шенкелями. Как только лошадь начала галоп, наружный шенкель переводим в нормальное положение (на подпруге). Если лошадь правильно поднялась в галоп, нам уже не нужно внутреннее постановление задней части. Кроме того, если при галопе длительно удерживать шенкель за подпругой, то это нарушает правильную посадку всадника и баланс. «Мотор» движения лошади на галопе – это задняя наружная нога. Именно с нее и начинается движение галопом.
    Полностью подготовленные вестерн-лошади начинают движение галопом с прямым постановлением головы и тела, и только на наружный шенкель и акустическую команду.

    Если лошадь поднялась не с той ноги в галоп, следует ее остановить и высылать снова, чтобы лошадь не училась неправильно реагировать на команды, подаваемые всадником. В то же время, если все верно — дайте сделать несколько темпов и похвалите лошадь. Остановите и — повторите снова подъем в галоп. Однако не стоит делать слишком много в первые занятия.

    После того, как в движении по прямой будет достигнут достаточный прогресс, можно переходить к галопу по кругу. Выбор диаметра круга зависит целиком от физических способностей каждой конкретной лошади — самое главное, чтобы она могла сама себя сбалансировать, выполняя это задание. Круг должен быть достаточно велик для того, чтобы можно было поднять лошадьв галоп, с другой стороны — достаточно мал, чтобы четко котролировать состояние лошади в момент выполнения галопа.

    Вестерн и «классика» – логические различия

    Часто начинающие всадники, памятуя занятия «Классической» английской выездкой, пытаются поднять лошадь в галоп, используя внутреннее постановление. Однако сталкиваются с проблемой при работе с молодой лошадью – лошадь закрепощается и не поднимается в галоп или начинает «крестить». Казалось бы – все верно: правильное постановление вовнутрь, предупреждающее воздействие внутреннего шенкеля, высылающее воздействия внешнего, но … — лошадь поднимается в галоп с внешней диагонали. Что же здесь не так?

    Рассмотрим происходящее с точки зрения логики. Молодая лошадь еще не научилась отличать внутреннее постановление от бокового сгибания, а еще в добавок и не нашла соответствия между собственным балансом и балансом всадника, следовательно – происходит полное закрепощение внутреннего плеча и лошадь пытается его освободить, выставляя вперед.
    Например: при галопе налево — первое движение — сильное захватывающее движение правой задней ноги, переходящее в открытое захватывающее движение левой передней, а затем следует закрытое выталкивающее движение правой диагонали. А теперь немного практики на себе — попробуйте встать, склонить шею налево, поднять правое плечо, сгибаясь налево и… вытянуть левую руку. Ну как, ничего не болит где-нибудь в районе лопатки или левого отдела спины? А теперь попробуйте проделать тоже самое, только вытяните левую руку, стоя прямо или даже можете повернуть шею и немного согнуться направо. Легче? Вот также и лошади.
    Для того, что бы импульс с правой задней высылающей ноги трансформировать в захватывающее движение левой передней необходимо просто освободить левое плечо. Поэтому сначала лошади необходимо научиться свободно, а не закрепощено двигаться по прямой. Для этого необходимо лошади открыть левое плечо (никаких постановлений вовнутрь или сгибаний), затем перенести вес на внешнюю седалищную кость (что в принципе и получится как только правый шенкель активируется за подпругой) и вот — лошадь уже идет галопом. Если даже первые 2-3 шага она пройдет по диагонали налево тоже не страшно, дайте голосовую команду и действие шенкеля будет адекватно воспринято лошадью. Ну а для того, чтобы лошадь на галопе также реагировала на предупреждающее воздействие внутреннего шенкеля совсем необязательно объяснять ей это на галопе, для этого и существует базисный тренинг на шагу и рыси.
    Попробуйте протестировать, насколько Ваша лошадь чувствительно реагирует на баланс Вашей посадки и воздействие шенкеля. Отпустите повод и попробуйте сделать на шагу корректный вольт. Поверьте, чистое выполнение этого простейшего элемента без малейшего воздействия повода займет у Вас несколько тренировок. И совсем не обязательно будет галопировать вообще: через 15 мин работы в таком режиме,и Ваша лошадь попросит пощады.

    материалы, также использованные для написания статьи:

    Besser Westernreiten mit George Maschalani — Munchen,Wien,Zurich:BVL 1996.
    «Верховая езда в стиле вестерн в вопросах и ответах», автор: Жорж Машалани (многократный чемпион Европы и Мира) /Пер.с нем. Валерия Эммс/
    Коментарии в форуме «Путь Ковбоя» Елены Гайотти
    Книга Роберта В. Миллера «Western horse behavior and training»
    Книга Элеанор Ф. Принс и Гайделл М. Колье «Basic training for horses: english & western»

    Рубрики: Лошади | Работа с лошадью | Работа с молодой лошадью

    Обсуждение закрыто.